среда, 6 февраля 2013 г.

ненцы 14 век

В 1922 году начался энергичный поиск оптимальных форм административного устройства северных районов. В 1925 году правительство отменило налог (ясак) с коренного населения. В 1929 году был создан первый на Обском Севере оленеводческий совхоз «Надымский». Вскоре начали свою деятельность два колхоза «Промышленник» и «Новая жизнь». Постепенно Север становился объектом интенсивного изучения. Многочисленные экспедиции исследовали недра, почвы, леса, животный мир, реки, озера, хозяйства, быт, изучали язык северных народов. С этого года на правом берегу реки стоял поселок Надым. Однако рельеф местности не позволял устроить там большой населенный пункт и одну из крупнейших станций на всем протяжении железнодорожной трассы от Полярного Урала до Енисея. Поэтому с началом навигации грузы были в первую очередь направлены на ту площадку, где сегодня стоит наш город.

В 17 19 веках этот край, как, впрочем, и вся территория обдорского Севера, оставался забытой окраиной России. И только в 20 веке этот регион стал "просыпаться".

С давних времен здесь кочевали оленеводы ненцы и ханты. Впервые о них упоминается в письменных источниках 17 века. Именно в это время с Тобольского Севера поступило сообщение о том, что в походе восставшей бедноты на Обдорск (ныне Салехард) принимали участие надымские ненцы.

По данным института археологии Российской академии наук, история современного Надыма очень древняя. Первое упоминание в летописи о Надыме произошло в 1146 году, на русских картах он появляется с конца XVII века. В 14 веке эти земли называли Лукоморьем, позже западной окраиной Мангазеи. Найденные на раскопках Надымского городища серебряные украшения, керамика, утварь относятся к 9 веку.

Есть разные версии происхождения имени города: 1. От ненецкого «нядэйм» мшистое место 2. От ненецкого «няда ям» «ягельная река» 3. От старого русского слова «надым», что означает «сугроб» (это название более вероятно, потому что слова "надым" в ненецком языке нет, но есть в русском разговорном. От слов: "дым", "надымленный").

Когда-то давно Надым был просто точкой на географической карте Крайнего Севера, сегодня это многоэтажный индустриальный город. Осенью 2012 года ему исполнится 40 лет. Но его история этим не ограничивается, а уходит корнями намного дальше этой даты.

Официальный сайт Администрациимуниципального образования Надымский район

Администрация МО «Надымский район» / История города

Комментариев нет:

Отправить комментарий