суббота, 9 февраля 2013 г.

заполнение декларации при приватизации садового участка

если земельный участок

Обухов Алексей 09.04.2012Как приватизировать садовый участок без кадастрового плана?Добрый день. Если честно, то я вообще не вижу смысла в приватизации садового участка без уточнения сведений о земельном участке и без постановки его на государственный кадастровый учет (без кадастрового паспорта). Так как достоверно установить данный объект (каким образом у него проходят границы и где он расположен) без соответствующей документации не возможно. Однако, раз уж вы спросили, то:

В такой ситуации рекомендую заключить предварительный договор купли-продажи. В соответствии с ним, после регистрации прав на земельный участок наследника, переход права на вас можно будет оформить сделкой в соответствии с действующим законодательством. Вопрос не простой и без соответствующего юридического сопровождения риск связанный с такой сделкой (а именно потерять участок, и получить проблему, связанную с возрастом денежных средств, переданных по недействительной сделке) значительно возрастает. Можете обратиться в нашу компанию за юридическим сопровождением данного вопроса, наш тел. 20-93-93.

Во-вторых, в вашем случае возникает вопрос о наследстве. Внук может «переписать» на вас членство только, если оформил право наследования и сам стал членом данного СТ («членами садоводческого некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого некоммерческого объединения»). В случае, если процедура вступления в наследство не будет соблюдена, наследники, чьи права могут быть нарушены, смогут в дальнейшем претендовать на данный земельный участок вполне на законных основаниях.

Во-первых, если бывший владелец каким-либо образом оформил право собственности на земельный участок в СТ необходимо, что бы сделка по купле-продаже земельного участка прошла соответствующую государственную регистрацию. Простая выписка из единого государственного реестра прав не дает достоверной информации относительно наличия существующих прав собственности на участок, так как реестр возник только в 1998 году.

елена валерьевна 09.04.2012Собираемся покупать сад-дачу в СТ. У продавцов никаких документов нет, кроме Членской книжки (хозяин-дедушка,который давно умер). Продает эту дачу его внук (у дедушки есть трое детей). Так вот продавец говорит,что нужно составить договор купли-продажи в письменной форме и отнести председателю СТ, который перепишет Членскую книжку на нового хозяина. Скажите,как нужно сделать правильно! Какой пакет документов нужно подготовить продавцам для продажи.Добрый день. В принципе передача прав на садовый участок посредством переписки членской книжки возможна: старый владелец прекращает членство в СТ, а новый - вступает в члены СТ (вступающие в СТ принимаются в его члены общим собранием членов данного некоммерческого объединения), и в дальнейшем приватизирует участок уже на себя. Однако вы рискуете в дальнейшем лишиться данного земельного участка.

Юлия 09.04.2012Собираемся приобрести земельный участок на землях населённых пунктов под дачное строительство, но на нём планируем строить капитальный дом и потом прописаться. или стоит отказаться от покупки? Какие могут быть у нас трудности?Добрый день. На земельном участке с разрешенным использованием под дачное строительство можно построить жилой дом и, соответственно, прописаться в нем. Более того, до 2015 года не требуется получать разрешение на строительство. Однако необходимо, что бы дом соответствовал установленным строительным и санитарным нормам и правилам, например, своду правил планировки и застройки территорий садоводческих (дачных) объединений граждан (утвержденных Приказом Минрегиона РФ от 30.12.2010г. 849), имел не более трех этажей.

Татьяна 10.04.2012Здравствуйте, собираемся приобрести участок во вновь созданном ДНТ, оформление участка заключается в выписывании книжки садовода.В дальнейшем на участке планируем построить дом для постоянного проживания. Какой порядок действий по оформлению строения и земли в собственность?Здравствуйте. С новыми нарезками все очень сложно, по сути показать пальцем на кусок поля и выписать некую членскую книжку практически может каждый, соответственно в практике бывают случаи различных злоупотреблений: самовольных захватов земельных участков, распоряжение участками, которые не оформлены в соответствующем порядке, а так же распоряжения участками лицами не имеющими на то полномочий или с не соблюдением установленного порядка вступления в членство, и т. п. Все эти злоупотребления могут привести к плачевным последствиям (потере и денег и участка). Именно поэтому, прежде чем вступать в члены ДНТ нужно ознакомиться с Уставом ДНТ (регламентирует порядок управления в ДНТ, принятие в членство и тому подобные важные для Вас вопросы), проверить полномочия лиц, принимающих вас в члены ДНТ, проверить документы на земельный участок ДНТ, а так же документы, устанавливающие распределение земельных участков в данном ДНТ. Что бы в дальнейшем не пришлось переносить забор или постройки, обязательно позаботитесь о том, чтобы границы земельного участка были четко установлены на местности. Не зная всех подробностей говорить о порядке действий по оформлению не возможно, например, они существенно будут разниться исходя из того, на каком праве у ДНТ земельный участок (скорее всего собственность или аренда) и т. п. Так как на кону весомые вещи, рекомендую обратиться за юридическим сопровождением. Можете обратиться в нашу компанию, наш тел .20-93-93.

Игорь Ветров 11.04.2012Ирина Александровна! При получении квитанции об оплате за свой приватизированный земельный участок 6,6 соток, расположенный в черте г.Тюмени на 7 км Московского тракта в с/о "Росинка", увидел, что его кадастровая стоимость равна 290169.0 рублей. Дело в том, что новый сосед смежного участка, пока я отсутствовал 4 месяца зашел на мою территорию на 3 метра по ширине и длине 25 м, т.е. "отхватил" с моего участка порядка 0,8 соток, на которой построил дом. Я ему об этом сказал. Он мне ответил, чтобы это юридически доказал. Если сосед пожелает выкупить у меня захваченный "кусок" участка, то какова его ходовая, оптимальная рыночная цена в настоящее время? Если не согласится, то подавать в суд? С уважением Ветров И.М.Добрый день! Кадастровая стоимость и рыночная стоимость объекта недвижимого имущества совершенно разные вещи, так как определяются по разным принципам и, соответственно, величина может быть совершенно разная. В вашем случае (выкуп самовольно захваченного участка) нужно ориентироваться на рыночную стоимость участка, которую можно определить примерно по соглашению сторон (Вы и Ваш сосед) с учетом стоимости аналогичных объектов, т. е. земельных участков, расположенных поблизости с вашим с аналогичными характеристиками, предлагаемых на рынке недвижимости. Так же вы можете заказать оценку рыночной стоимости в оценочной компании. Вам необходимо пригласить кадастрового инженера (геодезиста), что бы он в присутствии Вас, Вашего соседа и представителя с/о «Росинка» вынес границы вашего участка в натуре и замерил размер самовольно захваченного участка, о чем необходимо будет составить акт (заключение). В дальнейшем рекомендую Вам направить письмо-претензию в адрес вашего соседа (ценным письмом с уведомлением) с требованием освободить захваченный участок. Если мирным путем не удастся решить данный вопрос, то Вы можете обратиться в суд. Рекомендую заручиться юридической поддержкой.

Ответы опубликованы. Орфография и пунктуация авторов вопросов сохранена.Список вопросовлена 12.04.2012Спасибо за ответ на мое обращение от 07.04.12г. Хотела бы уточнить: Наш дом пятистенный,два разных входа-у соседей 1/2 дома с одной стороны, у нас 1/2 дома с другой стороны. Земельные участки (каждый по1/2 т.е.по 3сотки)-огорожены забором.В принципе,мы с соседями никак не соприкасаемся. Скажите, если мой муж будет на своем клочке земли строить гараж,нужно ли будет письменное согласие(может,нотариальное) от соседей,граничащих с нашим участком? Можно оформить этот гараж только на нас (ведь участок земли-наш).А может, оформить все-таки не как капитальное строение,а как хозяйственную постройку? Посоветуйте.Добрый день! Если у вас оформлена общая долевая собственность на земельный участок ( о чем должно быть указанно в свидетельстве о праве собственности: графа вид права), то все объекты возводимые на данном участке автоматически становятся долевой собственностью (по 1/2 доли) всех собственников земли, даже если другие собственники данными квадратными метрами участка, на которых возведен объект не пользуются, не зависимо от вида объекта (хозпостройка, гараж или жилой дом). Рекомендую Вам: либо разделить земельный участок (выделить в натуре доли), если это возможно (в идеале), либо установить порядок пользования участком соглашением между Вами и соседями, где будет прописано: кто каким участком и какой половиной дома фактически пользуется, порядок использования данных участков, строительства на них и т.п.. Объекты возводимые на земельном участке, такие как гаражи, хозяйственные постройки не обязательно регистрировать, достаточно того, что у вас зарегистрировано право на дом и земельный участок.

Весна - это время вспомнить о даче. Наличие нескольких порядков приватизации (с утверждением границ и без утверждения), сложность в установления границ в натуре, проблемы самозахватов, споры о границах и т. п. могут создать трудности или завести в тупик при приватизации участка. Если Вы не знаете с чего начать приватизацию, с чем Вам придется столкнуться, или в процессе приватизации встретились какие-то трудности, задавайте вопросы.

На вопросы отвечает Шайбонова Ирина Александровна, ведущий юрист компании "ПравоГарант".

Приватизация дачных и садовых участков

Конференции по недвижимости Иркутска

 g   g   g 

Приватизация дачных и садовых участков - Конференции по недвижимости Иркутска - RealtyVision

Комментариев нет:

Отправить комментарий