пятница, 8 февраля 2013 г.

чоп по англйски

3. Так уж исторически сложилось, что наши советские железнодорожные колеи немножко не такие по сравнению с не нашими – они шире. Существует много версий, почему так повелось. Например, западноевропейский (в принципе, можно сказать, и мировой) стандарт родился спустя несколько лет после введения в действие первого в мире междугородного железнодорожного сообщения – Манчестер в 1830 г. Ширина колеи в 1435 мм часто объясняется историческими бороздами, оставленными еще колесницами Римской Империи. Красивая легенда вряд ли является достоверной, так как единых стандартов для повозок и колесниц ни в давние, ни в относительно недалекие времена не наблюдалось.

2. Четыре раза я был в Чопе. Два из них были ночью, когда я спал, поэтому их не считаем. Остается два раза по 6 часов. Почему по 6 часов? Потому что именно здесь вагон международного значения Киев – ожидает своих словацких соплеменников, к которым его пристегивают, чтобы он смог добраться до австрийской столицы, попутно пересекая всю Словакию с востока на запад. По прибытию в Чоп вагон отсоединяют от состава, загоняют на специальные пути и меняют колесные пары…

Пишет жж-юзер : Чоп – это украинский пограничный городок, расположенный на стыке трех государств – Украины, Словакии и Венгрии. Это таможенный пост. Это самый западный город Украины. Это место, где вагонам меняют колеса. Это вокзал, где нет зала ожидания, хотя пассажирам приходится ждать по 6 часов пока вагонам поменяют колеса. Это 800 лет истории, следов которой в городе найти не удалось. Это нарядная центральная площадь и кучка обветшалых покосившихся хаток. Это 7 квадратных километров "города", которые можно обойти за полтора часа. Это уникальный и совершенно непостижимый суржик из трех языков. Это скучающие пограничники, потирающие руки таможенники и взволнованные контрабандисты проводники…

Дата: 15.08.2011Рубрики: , | Теги: , , , , , , , , , , , ,

Фоторепортажи о событиях в мире

Чоп – это… : НОВОСТИ В ФОТОГРАФИЯХ

Комментариев нет:

Отправить комментарий