суббота, 9 февраля 2013 г.

сухофрукты алыча калорийность

Ниацин (витамин В3 или витамин РР) - 0.5 мг

Витамин В2 (рибофлавин) - 0.03 мг

Витамин В1 (тиамин) - 0.02 мг

Витамин А (бета-каротин) – 0.16 мг

Органические кислоты (яблочная, лимонная) - 2.4 г

Пищевые волокна (клетчатка) – 0.5 г

Углеводы - 6.9 г (в т.ч. моно- и дисахариды – 6.4 г)

В 100 г алычи содержится:

Плоды алычи употребляют в пищу как в свежем, так и в переработанном виде: из них готовят варенье, джемы, мармелады, желе и компоты. А кроме того алычу используют в качестве сырья для производства вин и в ликеро-водочной промышленности.

Плоды алычи – это небольшие округлые (около 20-30 мм в диаметре) фрукты с разнообразной окраской (желтые, розовые, оранжевые, красные, зеленные, фиолетовые или темно-лиловые) и косточкой внутри. Кожица тонкая, бархатистая, с легким восковым налетом. Мякоть алычи сочная, мясистая, зеленоватого или желтоватого цвета, кисло-сладким или сладким вкусом и приятным ароматом. Вытянутая и слегка приплюснутая косточка заостренна на верхушке и плохо отделяется от мякоти.

    Алыча – название дерева или кустарника и одноименных плодов. Родиной алычи считают страны Закавказья, а также Иран и Малую Азию. В настоящее время ареал распространения алычи включает в себя Китай, Среднюю и Малую Азию, Афганистан, Иран, горный массив Тянь-Шань, Кавказ и Закавказье, страны западной Европы, Средиземноморские и балканские страны, Украину, Молдавию и на юго-запад России.

Маленькая "дикая слива" давно завоевала отдельное почетное место в рядах сезонных фруктов. Ведь алыча не только вкусный, но и очень полезный плод

Главная : Здоровье : Статьи : продукты

Регистрация | Войти

СтатьиНовостиВидео

СтатьиНовостиВидео

СтатьиНовостиВидео

СтатьиНовостиВидео

СтатьиНовостиВидео

Алыча. Описание, состав, калорийность, вред и полезные свойства алычи

Комментариев нет:

Отправить комментарий