суббота, 9 февраля 2013 г.

все города и поселки побережье черного моря

За последние годы в Феодосии построено много новых частных гостиниц, пансионатов, домов отдыха, кемпингов, обновилась и вся туристическая сфера. Численность населения Феодосии в 2001 году составила 73857 человека. Для сравнения в Ялте 80552 человек, а в Евпатории 103244 ч

К 1971 году был введен в эксплуатацию Северо-Крымский канал и администрация города, наконец, решила проблему с водообеспечением Феодосии. В прежние годы город страдал от нехватки питьевой воды, поэтому не мог принимать большое количество туристов. Большая часть санаториев, домов отдыха, здравниц, . принадлежали профсоюзам. По числу профсоюзных курортных путёвок Феодосия занимала второе место в Крыму, после Евпатории. Среди неорганизованных туристов Феодосия не пользовалась большой популярностью, тем не менее, за летний курортный сезон в профсоюзных здравницах Феодосии отдыхало и лечилось до 100 тыс. человек.

Уже к 30-годам 20 века в Феодосии работало несколько санаториев для детей и взрослых, домов отдыха для военных, железнодорожников. Успешное развитие Феодосии, как курорта, было прервано Великой Отечественной войной, но сразу после окончания войны возобновились работы по восстановлению разрушенных санаториев, здравниц, было продолжено курортное строительство, расширялась рекреационная инфраструктура, оформлялась лечебно-оздоровительная специализация курорта.

В 1928 году в Феодосии открылся Институт физических методов лечения, грязелечебница, занимающийся научными разработками в области курортологии и бальнеологии. Здесь же проводились клинические исследования в области грязелечения, применения минеральных лечебных ванн и лечебного питания.

В Pсвязи с этим, Феодосийскому управлению Здравоохранения передали полтора десятка дворцов и дач, которые были конфискованы у их прежних владельцев. Так в 1921 году в Феодосии появились первые здравницы. В здании феодосийской дачи табачного фабриканта Стамболи была открыта санатория для рабочих и крестьян, рассчитанная на сто человек. В 1922 году в одной их конфискованных дач, обустроили «Детский городок», Pгде одновременно лечили, кормили и обучали детей по школьной программе. Это учреждение было полу-санаторного типа.

Как черноморский курорт, Феодосии стала активно развиваться в первой половине 19 века. По приказу главного уполномоченного Народного Комиссариата Здроохранения РСФСР Дмитрия Ильича Ульянова, Крымский Революционный комитет (ревкомом) объявил Феодосию курортной местностью.

Один из Феодосия был основан в 6 веке до нашей эрыP выходцами из Греции, долгое время развивался как торговый порт, хорошо укреплённый оборонительными стенами. В Феодосии найдены остатки древних сооружений, в городе сохранилось много исторических зданий более позднего времени, которые могут быть интересны современным туристам, приехавшим .

Все приморские города и поселки на побережье Чёрного моря успешно развиваются, как курорты. Многие из них были построены именно для туристов, приезжающих летом на берег Чёрного моря. Другие выросли из небольших селений, превратившись в портовые города Керчь, Феодосия, Евпатория, Ялта, Алушта, Партенит и др.

Визитной карточкой Восточного побережья Крыма являются удивительно красивые скальные бухты Нового света, Коктебеля, Феодосии и Судака, и контрастирующие с ними, просторные песчаные пляжи Азовского моря на полуострове Казантип.

Сентябрь 12th, 2012 admin

Курорт Феодосия.

Курорт Феодосия. | Керкинитида Евпатория история с древних времен, до наших дней Отдых и лечение в Евпатории

Комментариев нет:

Отправить комментарий